Список форумов DOMEN.com.ua DOMEN.com.ua
информационно-технический форум провайдера DOMEN.com.ua
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

THIS SITE IS OUTDATED AND NOT SUPPORTED ANYMORE
PLS USE OUR WIKI INSTEAD

SpamAssassin: борьба со спамом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DOMEN.com.ua -> ЧаВо по работе с хостингом и доменами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плахтий Тимофей
Консультант


Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 152
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 14:17    Заголовок сообщения: SpamAssassin: борьба со спамом Ответить с цитатой

Apache SpamAssassin - это робот, который фильтрует Ваши письма и пытается определить спам это или нет по их содержимому (по заголовкам и по телу).
  1. Его можно включать и выключать, когда Вам это нужно.

  2. Можно повышать или понижать его "чувствительность" (чем он "чувствительнее", тем больше писем он определяет как спам).

  3. Можно делать так, что письма, которые он определил как спам будут
    1. удалятся сразу
    2. перемещаться в отдельную папку "spam", которую (если нужно) можно почистить нажатием одной кнопки
    3. будут просто помечаться определенными метками, по которым Вы сможете отфильтровать их

  4. Можно указать электронные адреса
    1. которым Вы полностью доверяете ("белый список"). И тогда письма от них никогда не попадут в спам.
    2. которым Вы совершенно не доверяете ("черный список"). Письма от них всегда будут попадать в спам.

Сделать все это можно из раздела cPanel -- Электронная почта -- Apache SpamAssassin:
  1. Чтобы включить SpamAssassin нажмите кнопку "Включить Apache SpamAssassin", а чтобы выключить – "Выключить Apache SpamAssassin".

  2. Чтобы Apache SpamAssassin был более "чувствительным" нужно уменьшить значение поля "Оценка", а чтобы менее "чувствительным" - увеличить.

  3. Чтобы все письма определенные как спам
    1. удалялись нажмите "Автоматическое удаление нежелательной почты", а чтобы нет - "Выключить автоматическое удаление нежелательной почты"

    2. перемещались в отдельную папку "Нежелательная почта" нажмите "Включить ящик для нежелательной почты", а чтобы нет - "Выключить ящик для нежелательной почты" (очистить эту папку можно нажав кнопку "Очистить ящик для нежелательной почты")

      Примечание: Если Вы хотите посмотреть что за сообщения попали в папку "Нежелательная почта", то это можно сделать:
      • либо по протоколу IMAP
      • либо используя Webmail-клиент Horde
      • либо по протоколу POP3: просто добавьте "/spam" (без кавычек) в конце логина POP3, а пароль используйте тот же. Например:
        Код:
        User name: test@example.com/spam
        Password: <тот же, что и для test@example.com>

    3. помечались определенными метками достаточно только включить Apache SpamAssassin, а отфильтровать их и сделать с ними то, что Вы хотите можно в разделе cPanel -- Электронная почта -- Фильтры электронной почты

      Примечание: Например, если Вы хотите, чтобы все помеченное как спам попадало в какую-то одну (обычную) папку Вам нужно отключить Ящик для нежелательной почты, а вместо этого настроить фильтр для всего эккаунта:
      1. Зайдите в cPanel -- Электронная почта -- Фильтры электронной почты
      2. Нажмите кнопку "Создать новый фильтр"
      3. В секции "Правила" установите "Оценка нежелательной почты" в "начинается с" "Yes"
      4. В секции "Действия" укажите "Доставить в папку" и кнопкой "Обзор" выберите нужную Вам папку
      5. Нажмите кнопку "Создать"

  4. Чтобы заполнить "белый" или "черный" списки нажмите "Конфигурация Apache SpamAssassin -- Настроить Apache SpamAssassin"
    1. и, для "белого списока", внесите электронные адреса в поля "whitelist_from",
    2. а, для "черного", - в "blacklist_from".

Почитать о нем можно также на http://spamassassin.apache.org/.
_________________
С уважением,
Плахтий Тимофей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сапожник
Участник


Зарегистрирован: 16.06.2004
Сообщения: 15
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

База моего личного белого списка, около 300-х сотен адресов.
Возможно-ли как-нибудь образом подключить, например, текстовый файл, а не вручную забивать все адреса в форме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плахтий Тимофей
Консультант


Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 152
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сапожник писал(а):
База моего личного белого списка, около 300-х сотен адресов.
Возможно-ли как-нибудь образом подключить, например, текстовый файл, а не вручную забивать все адреса в форме?

Да, но для этого Вам нужно будет вручную править "белый список" в файле /home/<имя Вашего эккаунта>/.spamassassin/user_prefs

Дополнительно Вы можете почитать о "белом" и "черном" списках на http://spamassassin.apache.org/full/3.2.x/doc/Mail_SpamAssassin_Conf.html#whitelist_and_blacklist_options
_________________
С уважением,
Плахтий Тимофей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сапожник
Участник


Зарегистрирован: 16.06.2004
Сообщения: 15
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной домен у меня на сервере S10,
а почта у меня на сервере M1.
Т.е. к этому файлу мне не добраться?
ftp-доступа на почтовый сервер нет, а в cpanel почтового сервера также не нашел файл-менеджера.
В корне основного домена есть эти файлы, но я так понимаю, что это остатки мусора, которые "завалялись" еще с момента. когда разделяли основной хостинг и почту.
Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плахтий Тимофей
Консультант


Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 152
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сапожник писал(а):
Основной домен у меня на сервере S10,
а почта у меня на сервере M1.
Т.е. к этому файлу мне не добраться?

Да, тогда к нему Вам не добраться.

Сапожник писал(а):
В корне основного домена есть эти файлы, но я так понимаю, что это остатки мусора, которые "завалялись" еще с момента. когда разделяли основной хостинг и почту.
Question

Да, это именно так.

В любом случае, у Вас есть другой способ для того, чтобы добавить много адресов в "белый список" через страницу cPanel "Configure SpamAssassin".
Для этого Вам нужно внести в поле "whitelist_from" строку этих адресов разделенных пробелами, например:
Код:
joe@example.com fred@example.com bill@example.org

После этого на странице "Configure SpamAssassin" будет отображаться только первый адрес (joe@example.com). И если Вы его потом удалите, то удалится и вся строка, "спрятавшаяся" за ним.
_________________
С уважением,
Плахтий Тимофей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей ПУРТОВ
Новый посетитель


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимофей, здравствуйте!
У меня к Вам вопрос. Вы описывали как чистится спам через Horde (я так всегда и делаю), а так же через кнопку clear spam box! Но сейчас я все почистил, а С-panel пишет, что у меня занято 14Мб из 20Мб. У меня есть подозрение, что глючит C-Panel, а меня техподдержка уверяет, что это я что-то не так делаю (хотя я уже не первый год пользуюсь этими сервисами). Они уверяют, что эти 14Мб заняты Spam assistent(ом), но при этом не могут внятно объяснить, где же находятся эти 14Мб спама.
Подскажите в чем проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DOMEN.com.ua -> ЧаВо по работе с хостингом и доменами Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - МОД для phpBB против Спамботов